Страница 66 - ГДЗ Математика 2 класс. Петерсон. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

63 64 65 66 67 68 69

Вопрос

1. Объясни решение примеров, записанных в столбик. Используя полученные результаты, остальные примеры реши устно.

Подсказка

Повтори алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел.

Ответ

Решение

Пишу: 325 + 389.

Складываю единицы: 5 + 9 = 14 единицам, 4 единицу пишу под единицами, а 1 десяток запомню.

Складываю десятки: 2 + 8 + 1 = 1 десятков, 1 десяток пишу под десятками, а 1 сотню запомню.

Складываю сотни: 3 + 2 + 1 = 6 сотен. Пишу 6 под сотнями.

Ответ: 614.


326 + 289 = 615 326 + 288 = 614
325 + 290 = 615 425 + 289 = 714

Пишу: 800 - 526.

Из 0 единиц нельзя вычесть 6. Десятков тоже 0, поэтому занимаю 1 сотню и ставлю точку.

Сотню дроблю на 9 десятков и 10 единиц. В уменьшаемом стало 10 единиц.

Вычитаю единицы: 10 - 6 = 4. Пишу 4 под единицами.

Вычитаю десятки: осталось 9 десятков, 9 - 2 = 7. Пишу 7 под десятками.

Вычитаю сотни: осталось 7 сотен, 7 - 5 = 2.

Ответ: 274.


801 - 526 = 275 801 - 527 = 274
800 - 527 = 273 900 - 527 = 373

Пояснение

1) 326 на 1 больше, чем 325, значит если 325 + 289 = 614, то 326 + 289 = 615.

2) 325 на 1 меньше, чем 326, а 290 на 1 больше, чем 290, значит если 325 + 290 = 614, то 325 + 290 = 615.

3) 288 на 1 меньше, чем 289, значит если 326 + 289 = 615, то 326 + 288 = 614.

4) 425 на 100 больше, чем 325, а 289 на 1 меньше, чем 290, значит если 325 + 290 = 615, то 425 + 289 = 714.


1) 801 на 1 больше, чем 800, значит если 800 - 526 = 274, то 801 - 526 = 275.

2) 527 на 1 больше, чем 526, значит если 800 - 527 = 274, то 800 - 527 = 273.

3) 801 на 1 больше, чем 800, значит если 800 - 527 = 273, то 801 - 527 = 274.

4) 900 на 100 больше, чем 800, значит если 800 - 527 = 273, то 900 - 527 = 373.

Вопрос

2. Выполни действия:

315 + 47 + 562 922 - 580 + 0 500 - 346
400 + 209 + 7 + 198 834 - 0 - 798 702 - 125

Ответ

Решение

315 + 47 + 562 = 924 922 - 580 + 0 = 342 500 - 346 = 154
400 + 209 + 7 + 198 = 814 834 - 0 - 798 = 36 702 - 125 = 577

Пояснение

315 + 47 + 562 = 924

1) 

+ 3 1 5
  4 7
  3 6 2

2) 

+ 3 6 2
5 6 2
  9 2 4

922 - 580 + 0 = 342

1) 

     
- 9 2 2
5 8 0
  3 4 2

2) 342 + 0 = 342

   
- 5 0 0
3 4 6
  1 5 4

400 + 209 + 7 + 198 = 814

1)

+ 4 0 0
2 0 9
  6 0 9

2) 

+ 6 0 9
    7
  6 1 6

3) 

+ 6 1 6
1 9 8
  8 1 4

834 - 0 - 798 = 36

1) 834 - 0 = 834

2) 834 - 798 = 36 

   
- 8 3 4
7 9 8
    3 6
   
- 7 0 2
1 2 5
  5 7 7

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 66 учебника 2020-2025:

3. Придумай и реши свой пример на вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд.


Стр. 66 учебника 2011-2019:

3. Составь и реши уравнение:

а) Из какого числа надо вычесть 482, чтобы получить 218?

б) Какое число надо увеличить на 357, чтобы получить 600?

в) На сколько надо уменьшить число 820, чтобы получить 525?

Ответ

Стр. 66 учебника 2020-2025:

Решение

   
- 8 0 1
5 2 9
  2 7 2

Пояснение

Пишу: 800 - 529.

Из 0 единиц нельзя вычесть 9. Десятков тоже 0, поэтому занимаю 1 сотню и ставлю точку.

Сотню дроблю на 9 десятков и 10 единиц. В уменьшаемом стало 10 единиц.

Вычитаю единицы: 10 - 9 = 1. Пишу 1 под единицами.

Вычитаю десятки: осталось 9 десятков, 9 - 2 = 7. Пишу 7 под десятками.

Вычитаю сотни: осталось 7 сотен, 7 - 5 = 2.

Ответ: 271.


Стр. 66 учебника 2011-2019:

Решение

х - 482 = 218

х = 482 + 218

х = 700


700 - 482 = 218

218 = 218

х + 357 = 600

х = 600 - 357

х = 243


243 + 357 = 600

600 = 600

820 - х = 525

х = 820 - 525

х = 295


820 - 295 = 525

525 = 525


Пояснение

1. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность:

482 + 218 = 700.

+ 4 8 2
2 1 8
  7 0 0
   
- 7 0 0
4 8 2
  2 1 8

2. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:

600 - 357 = 243.

   
- 6 0 0
3 5 7
  2 4 3
+ 2 4 3
3 5 7
  6 0 0

3. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

820 - 525 = 295.

     
- 8 2 0
5 2 5
  2 9 5
+ 2 9 5
5 2 5
  8 2 0

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 66 учебника 2020-2025:

4. Составь и реши уравнение:

а) Из какого числа надо вычесть 482, чтобы получить 218?

б) Какое число надо увеличить на 357, чтобы получить 600?

в) На сколько надо уменьшить число 820, чтобы получить 525?


Стр. 66 учебника 2011-2019:

4. Выполни действия:

2 м - 3 дм 7 см 5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см
46 дм - 4 м 3 дм 61 дм 2 см + 1 м 58 см
6 м 8 см + 345 см 8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см

Подсказка

Повтори единицы длины - метр, дециметр и сантиметр.

Ответ

Стр. 66 учебника 2020-2025:

Решение

х - 482 = 218

х = 482 + 218

х = 700


700 - 482 = 218

218 = 218

х + 357 = 600

х = 600 - 357

х = 243


243 + 357 = 600

600 = 600

820 - х = 525

х = 820 - 525

х = 295


820 - 295 = 525

525 = 525


Пояснение

1. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность:

482 + 218 = 700.

+ 4 8 2
2 1 8
  7 0 0
   
- 7 0 0
4 8 2
  2 1 8

2. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:

600 - 357 = 243.

   
- 6 0 0
3 5 7
  2 4 3
+ 2 4 3
3 5 7
  6 0 0

3. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

820 - 525 = 295.

     
- 8 2 0
5 2 5
  2 9 5
+ 2 9 5
5 2 5
  8 2 0

Стр. 66 учебника 2011-2019:

Решение

2 м - 3 дм 7 см = 1 м 6 дм 3 см
46 дм - 4 м 3 дм = 3 дм
6 м 8 см + 345 см = 9 м 5 дм 3 см
5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см = 9 м 3 см
61 дм 2 см + 1 м 58 см = 7 м 7 дм
8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см = 5 м 2 дм 5 см

Пояснение

1 м = 100 см

2 м - 3 дм 7 см = 200 см - 37 см = 163 см = 1 м 6 дм 3 см

   
- 2 0 0
  3 7
  1 6 3

46 дм - 4 м 3 дм = 460 см - 430 см = 30 см = 3 дм

- 4 6 0
4 3 0
    3 0

6 м 8 см + 345 см = 608 см + 345 см = 953 см = 9 м 5 дм 3 см

+ 6 0 8
3 4 5
  9 5 3

5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см = 507 см + 396 см = 903 см = 9 м 3 см

+ 5 0 7
3 9 6
  9 0 3

61 дм 2 см + 1 м 58 см = 612 см + 158 см = 770 см = 7 м 7 дм

+ 6 1 2
1 5 8
  7 7 0

8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см = 804 см - 279 см = 525 см = 5 м 2 дм 5 см

   
- 8 0 4
2 7 9
  5 2 5

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 66 учебника 2020-2025:

5. Выполни действия:

2 м - 3 дм 7 см 5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см
46 дм - 4 м 3 дм 61 дм 2 см + 1 м 58 см
6 м 8 см + 345 см 8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см

Стр. 66 учебника 2011-2019:

5. От куска верёвки 3 м 17 см отрезали 1 м 27 см. На сколько отрезанная часть верёвки меньше той, которая осталась?

Подсказка

Повтори единицы длины - метр, дециметр и сантиметр.

Ответ

Стр. 66 учебника 2020-2025:

Решение

2 м - 3 дм 7 см = 1 м 6 дм 3 см
46 дм - 4 м 3 дм = 3 дм
6 м 8 см + 345 см = 9 м 5 дм 3 см
5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см = 9 м 3 см
61 дм 2 см + 1 м 58 см = 7 м 7 дм
8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см = 5 м 2 дм 5 см

Пояснение

1 м = 100 см

2 м - 3 дм 7 см = 200 см - 37 см = 163 см = 1 м 6 дм 3 см

   
- 2 0 0
  3 7
  1 6 3

46 дм - 4 м 3 дм = 460 см - 430 см = 30 см = 3 дм

- 4 6 0
4 3 0
    3 0

6 м 8 см + 345 см = 608 см + 345 см = 953 см = 9 м 5 дм 3 см

+ 6 0 8
3 4 5
  9 5 3

5 м 7 см + 3 м 9 дм 6 см = 507 см + 396 см = 903 см = 9 м 3 см

+ 5 0 7
3 9 6
  9 0 3

61 дм 2 см + 1 м 58 см = 612 см + 158 см = 770 см = 7 м 7 дм

+ 6 1 2
1 5 8
  7 7 0

8 м 4 см - 2 м 7 дм 9 см = 804 см - 279 см = 525 см = 5 м 2 дм 5 см

   
- 8 0 4
2 7 9
  5 2 5

Стр. 66 учебника 2011-2019:

Решение

3 м 17 см - 1 м 27 см = 1 м 9 дм


Пояснение

1 м = 10 дм = 100 см

317 см - 127 см = 190 см = 1 м 9 дм

     
- 3 1 7
1 2 7
  1 9 0

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 66 учебника 2020-2025:

6. От куска верёвки 3 м 17 см отрезали 1 м 27 см. На сколько отрезанная часть верёвки меньше той, которая осталась?


Стр. 66 учебника 2011-2019:

6. Какова масса мешка с мукой?

Подсказка

Повтори единицу массы - килограмм.

Ответ

Стр. 66 учебника 2020-2025:

Решение

3 м 17 см - 1 м 27 см = 1 м 9 дм


Пояснение

1 м = 10 дм = 100 см

317 см - 127 см = 190 см = 1 м 9 дм

     
- 3 1 7
1 2 7
  1 9 0

Стр. 66 учебника 2011-2019:

Решение

1) 5 + 5 + 5 = 15 (кг) - на одной чаше.

2) 15 - 3 - 3 = 9 (кг)

Ответ: масса мешка - 9 кг.


Пояснение

Сначала узнаем, сколько килограммов на одной чаше, а потом вычтем массу гирь с другой чаши и останется масса мешка, так как чаши в равновесии.

Вопрос

7. Чему равна масса мешка с мукой?

Ответ

Решение

1) 5 + 5 + 5 = 15 (кг) - на одной чаше.

2) 15 - 3 - 3 = 9 (кг)

Ответ: масса мешка - 9 кг.


Пояснение

Сначала узнаем, сколько килограммов на одной чаше, а потом вычтем массу гирь с другой чаши и останется масса мешка, так как чаши в равновесии.

Вернуться к содержанию учебника