Вернуться к содержанию учебника
1. Чем К. Д. Ушинский хотел поделиться с читателем? Определи главную мысль (идею) произведения.
2. Рассмотри репродукции картин. Найди среди них пейзажи. Составь рассказ, используя план на странице 96.
Пейзажи: К. Ф. Юон "Русская зима", И. И. Левитан "Цветущие яблони", В. Д. Поленов "Золотая осень".
На картине К. Ф. Юона "Русская зима" изображён ясный морозные зимний день. Всё вокруг: земля, деревья, дома - покрыто снегом. Белые большие сугробы, белый снег на ветвях, белые крыши - всё чистое и белое вокруг. Кажется, что мороз сковал все деревья, дотронься до них, полетят с верхушки холодные снежинки и зазвенят в морозном воздухе.
Дети радуются зиме. Они весело катаются на санках со снежных гор.
Когда я смотрю на эту картину, то чувствую радость. Мне весело наблюдать за детворой, я словно чувствую их задор и слышу их смех. Взгляд радуют белые шапки деревьев, смотришь на них, как завороженный.
На картине И. И. Левитана "Цветущие яблони" изображён яблоневый сад.
Художник изобразил позднюю весну. Небо ярко голубое, чистое. Трава уже давно взошла, и вся земля покрыта зелёным ковром. Яблони зацветают и покрываются многочисленными белыми цветами.
В тени большой яблони стоит деревянная скамейка, совсем скоро на ней кто-то будет сидеть и прятаться от яркого солнца.
Эта картина вызывает у меня радость. Я, вместе с природой, радуюсь весне, и мне кажется, что я чувствую тонкий аромат яблонь, находясь в цветущем саду.
На картине В. Д. Поленова "Золотая осень" изображена ранняя тёплая осень. Небо уже не такое чистое, как летом, его затягивают белые, а кое-где и серые, облака. Трава начинает увядать. Мощный старый дуб ещё стоит совсем зелёный, но тоненькие берёзки уже покрылись разноцветными листьями: желтыми, оранжевыми, бардовыми, зелёными. Опавшие листья медленно плывут по водной глади реки.
Ветра и дожди ещё не нарушают тишину природы, но скоро всё изменится.
Несмотря на то, что картина Поленова радует своей осенней красотой и яркостью красок, глядя на неё я чувствую лёгкую грусть, потому что понимаю, что скоро осень, наступят холода, станет пасмурно и сыро.
3. Найди и выпиши в "Рабочую тетрадь" пословицы о временах года.
Май холодный — год хлебородный.
Как сено косят, так дождей не просят.
Грач в воздухе — весна на улице.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Матушка весна — всем красна.
Цыплят по осени считают.
Месяц январь – зимы государь.
Зимой солнце светит, да не греет.
Как зима не злится, а весне покорится.
Заковал мороз реки, но не навеки.
Зима без снегу — лето без хлеба.
4. Вспомни своё любимое стихотворение о природе. О каком оно времени года?
Вернуться к содержанию учебника