Страница 111 - ГДЗ История 5 класс. Вигасин, Годер. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

105 106 109 111 114 115 116

Вопрос

Объясните значение слов: варна (каста), брахман, отшельник, "неприкасаемые", буддизм.

Ответ

Варна (каста) - группа людей, обладающая определёнными правами и обязанностями.

Брахман - жрец, человек, который общается с богами.

Отшельник - человек, который живет один, в отдалении от людей.

"Неприкасаемые" - особая категория слуг, которым запрещалось жить в деревне, которые питались отбросами, к ним нельзя было даже прикасаться.

Буддизм - религия, основателем которой является Будда, и главная мысль которой заключается в том, что личные достоинства человека - самое главное.

Вопрос

Проверьте себя. 1. Какие варны существовали в Индии? 2. Индийцы считали, что принадлежность к касте передавалась по наследству. Что это означает? 3. За что индийцы почитали жрецов-брахманов? 4. Что вам запомнилось о каждом из трёх периодов жизни брахмана? 5. Кого называли "неприкасаемыми"? Почему? Какие надежды порождала у "неприкасаемых" вера в переселение душ? 6. Что арабы заимствовали у индийцев? 7. Какую игру придумали в Индии для царей?

Ответ

1. В Индии существовало 4 варны: жрецы, знатные воины, земледельцы, слуги. 

2. Принадлежность к касте передавалась по наследству, то есть важно было в какой семье ты родился. Если человек рождался в семье знатного воина, он тоже становился знатным воином, если в семье слуги, то мог быть только слугой. 

3. Индийцы почитали жрецов-брахманов за то, что они знают как произносить молитвы, как обращаться к богам, за их мудрость.

4. Жизнь брахмана делилась на три периода: учение, обзаведение семьёй, отшельничество. Сначала брахманы старательно и долго учились тому, как обращаться к богам, чем их кормить и как прославлять, обучение шло с семи лет и до шестнадцати лет. В эти годы мальчик жил в доме своего учителя и во всем его слушался.

5. "Неприкасаемыми" являлись в Индии слуги, которым запрещалось жить в деревне. Спали они в жалких лачугах за её пределами, питались отбросами, с ними никто не садился за один стол, даже дотрагиваться до них было нельзя. Они выполняли самую грязную работу, например, убирали мусор в деревнях. Вера в переселение душ давала надежду "неприкасаемым" на то, что, если они будут жить праведно, то смогут после смерти родиться в другой касте, стать воинам, царями или брахманами.

6. Арабы заимствовали у индийцев цифры. 

7. В Индии для царей придумали шахматы.

Вопрос

Подготовьте сообщение о Будде (по учебнику и дополнительным источникам информации, в том числе Интернету). Ответьте на вопрос: что привлекало последователей Будды в нём самом и в его учении?

Ответ

Будда - основатель одной из мировых религий - буддизма. Жил в Индии в V в. до н. э. 

Будда был сыном царя, жил в роскоши, ему построили три дворца для каждого времени года.

Во время прогулки по саду, Будда увидел старика и осознал, что молодость не вечна. Позже повстречал человека, страдающего неизлечимой болезнью, и понял, что люди не могут быть вечно здоровы, в третий раз встретил мертвеца. Царевич понял, что никакие богатства не остановят болезнь, голод, не спасут от зависти и других горестей, и от смерти.

В 25 лет Будда ушел из дома, отрекся от семьи и стал отшельником, чтобы обрести мудрость и душевное равновесие.

К 35 годам он обрёл мудрость и понёс учение людям.

Последователей Будды привлекали идеи, которые проповедовал и которым сам следовал Будда: будь честным, справедливым, не делай зла, не завидуй, не убивай, уважай родителей, все равны, оценивать людей следует по их личным качествам.

Будда считал, что кастовые различия между людьми не важны, главное - личные достоинства человека.

Вопрос

Подумайте. Что важнее: личные достоинства человека или его происхождение? 

Ответ

Я считаю, что личные достоинства человека важнее его происхождения. Принадлежность семье не гарантирует наличие у человека положительных качеств, даже в самой доброй и порядочной семье могут появиться подлые люди. Судить о человеке можно только по его собственным поступкам, ведь в них и проявляются его качества.

Вернуться к содержанию учебника