Страница 58 - ГДЗ История 5 класс Саплина, Соломатина рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). Всеобщая история. История Древнего мира

Вернуться к содержанию рабочей тетради

55 56 57 58 59 60 61

Вопрос

1. Напишите имена древнегреческих богов.

___ - верховный владыка, повелитель громов и молний.

___ - богиня семейного очага.

___ - владыка подземного царства мёртвых.

___ - бог моря.

___ - богиня плодородия и земледелия.

___ - бог солнечного света, покровитель искусств.

___ -  богиня мудрости и знаний.

___ -  богиня охоты.

___ -  бог войны.

___ - бог огня.

___ - бог виноделия.

Ответ

Зевс - верховный владыка, повелитель громов и молний.

Гестия - богиня семейного очага.

Аид - владыка подземного царства мёртвых.

Посейдон - бог моря.

Деметра - богиня плодородия и земледелия.

Аполлон - бог солнечного света, покровитель искусств.

Афина-  богиня мудрости и знаний.

Артемида -  богиня охоты.

Арес -  бог войны.

Гефест - бог огня.

Дионис - бог виноделия.

Вопрос

2. Прочитайте отрывок из книги историка и писателя Н. Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Заполните пропуски в тексте.

Победили боги-олимпийцы своих врагов. Никто больше не мог противиться их власти. Они могли теперь спокойно править миром. Самый могущественный из них, громовержец ___, взял себе небо, ___ - море, а ___ - подземное царство душ умерших. Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над миром, но всё же над всеми ними царит повелитель неба Зевс; он правит людьми и богами, он ведает всем в мире.

Ответ

Победили боги-олимпийцы своих врагов. Никто больше не мог противиться их власти. Они могли теперь спокойно править миром. Самый могущественный из них, громовержец Зевс, взял себе небо, Посейдон - море, а Аид - подземное царство душ умерших. Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над миром, но всё же над всеми ними царит повелитель неба Зевс; он правит людьми и богами, он ведает всем в мире.

Вопрос

3. Ниже приведены имена древнегреческих богов и богинь. Напротив каждого из имён нарисуйте предмет (атрибут), с которым у вас ассоциируется этот бог и богиня.

Зевс

Посейдон

Деметра

Афина

Аполлон

Ответ

Зевс - повелитель грома и молний, поэтому его атрибутом будет молния.

Посейдон - бог моря, поэтому его атрибутом будет трезубец.

Деметра - богиня плодородия и земледелия, поэтому её атрибутами будут серп и сноп.

Афина - богиня мудрости и военной стратегии, поэтому её атрибутом будет копьё.

Аполлон - бог искусства, поэтому его атрибутом будет кифара (музыкальный инструмент).

Вернуться к содержанию рабочей тетради