Страница 88 - ГДЗ История 7 класс Пазин, Андреев рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). История России, XVI - XVII вв

Вернуться к содержанию рабочей тетради

85 86 87 88 89 90 91

Вопрос

5. Заполните таблицу.

Мирные договоры, заключённые в период правления

Михаила Фёдоровича

Ответ

 

Вопрос

6. Выберите один верный ответ. В результате Смоленской войны

1) за Речью Посполитой закрепились территориальные приобретения, сделанные во время Смуты.

2) крепость Азов не сумели присоединить к России.

3) город Смоленск был отвоёван русскими войсками.

4) король Владислав выдвинул претензии на московский престол.

Ответ: ____.

 

Ответ

Ответ: 1.

Вопрос

7. Раскройте смысл понятий, а также приведите один исторический факт, конкретизирующий понятие применительно к истории России.

Запорожская Сечь - _______

Факт: _______

Гетман - _______

Факт: _______

Казачество - _______

Факт: _______

Ответ

Запорожская Сечь - организация казачества, существовавшая в XVI-XVIII вв. за порогами Днепра.

Факт:  Запорожская Сечь появилась в XVI в. как союз вольных казаков. 

Гетман - командующий армией в Речи Посполитой; в первой половине XVII в. - глава реестровых казаков.

Факт: в Запорожской Сечи были свои выборные предводители - гетманы.

Казачество - в XIV-XVII вв. автономное, вольное население пограничных районов на Дону, Днепре, Тереке, Волге, реке Яике, в Сибири, жившее военной добычей, охраной порубежья, промыслами и торговлей. 

Факт: в XVII веке в России появляются городовые и сторожевые казаки, которые относились к служилым людям "по прибору".

Вопрос

8. Опишите устройство Запорожской Сечи. При необходимости используйте интернет-ресурсы.

Ответ

На Сечи существовали свои обычаи и порядки. Запорожцы, умелые и храбрые воины, самоотверженно боролись с врагами, турками и поляками. Превыше всего ценилась здесь дружба, чувство товарищества. Изнеженность презиралась, быт был предельно прост, без излишеств, а тем более роскоши. 

Во главе Запорожской Сечи стоял гетман, ему подчинялись старшины. Важные решения принимались на казацкой раде. Законы у казаков были свои, суд они также вели самостоятельно.

Вернуться к содержанию рабочей тетради