Вернуться к содержанию учебника
?! Вопросы и задания
7. Объясните с помощью карты 2 (см. Приложение), почему к середине XVII в. владения Англии, Республики Соединённых провинций и Швеции расположены вдоль побережья, а владения Франции протянулись так далеко вглубь континента.
К середине XVII в. владения Англии, Республики Соединённых провинций и Швеции расположились вдоль побережья, потому что они контролировали морские торговые пути. Владения же Франции протянулись далеко вглубь континента, потому что французы установили тесные взаимодействия с индейцами, занимались торговлей с ними и могли спокойно перемещаться по рекам внутри континента, поскольку индейцы им не угрожали.
Работаем с хронологией
Расположите в хронологической последовательности следующие события: а) основание англичанами первой постоянной колонии в Северной Америке; б) кругосветное путешествие Ф. Дрейка; в) завоевание Перу Ф. Писарро; г) завоевание Мексики Э. Кортесом; д) битва при Диу.
Расположим в хронологической последовательности события:
д) битва при Диу; (1509 г.)
г) завоевание Мексики Э. Кортесом; (1519-1521 гг.)
в) завоевание Перу Ф. Писарро; (1532-1572 гг.)
б) кругосветное путешествие Ф. Дрейка; (1577-1580 гг.)
а) основание англичанами первой постоянной колонии в Северной Америке. (1607 г.)
Работаем с источником
Прочитайте отрывок из послания конкистадора Э. Кортеста императору Карлу V (1520), ответьте на вопросы и выполните задание.
...Они [послы правителя ацтеков Монтесу́мы] многими путями и способами старались настроить меня против своих соседей, говоря, что те меня обманывают и дружба, в которой меня уверяют, - притворная, и делаются эти уверения лишь с целью усыпить мою бдительность, чтобы совершить какое-нибудь предательство. Жители же этой области, со своей стороны, меня предупреждали и неоднократно предостерегали, чтобы я не доверял послам Монтесумы, поскольку они вероломны и постоянно прибегают к предательству и хитростям, с помощью которых сумели подчинить все соседские земли... Глядя на их раздоры и разногласия, я немало радовался, поскольку полагал, что мне это нельзя более на руку и что таким путем они быстрее будут покорены; я только повторял про себя известную поговорку: "Разделяй и властвуй" - и даже вспомнил евангельское изречение, гласящее: "Всякое государство, страдающее от раздоров, разрушается"; и вел и с теми, и с другими свою игру, и каждого тайно благодарил за предупреждение и уверял, что питаю к нему более дружеские чувства, чем к другому.
• 1. Как на основании этого отрывка можно охарактеризовать отношения между ацтеками и подчинёнными им племенами? 2. Что можно сказать об отношении ацтеков и покорённых ими племён к конкистадорам? 3. На основании источника и текста учебника попробуйте составить "психологический портрет" Кортеса.
1. Отношения между ацтеками и подчинёнными им племенами были враждебными.
2. И ацтеки, и покоренные ими племенам хотели склонить на свою сторону конкистадоров и заручиться их поддержкой в борьбе с противниками.
3. Кортес был наблюдательным и хитрым человеком. Он умел видеть выгоду в сложившихся обстоятельствах, видел слабые места людей (народов) и понимал, как ими можно воспользоваться. Он был хорошим дипломатом.
Работаем с понятиями
Раскройте смысл понятия "Конкиста". Как вы думаете, почему споры о ней не утихают и сегодня?
Конкиста - завоевание европейцами Центральной и Южной Америки.
Споры о конкисте не утихают до сих пор, потому что нельзя однозначно её оценить. С одной стороны, она принесла миру много положительного: появились новые торговые пути, активно стали осваиваться многие земли, стало распространяться христианство. Но с другой стороны, она привела к гибели многочисленных племён и древних цивилизаций.
? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.
Главный вопрос параграфа. Почему колониальные владения Англии развивались иначе, чем владения Испании и Португалии?
Колониальные владения Англии развивались иначе, чем владения Испании и Португалии по следующим причинам:
- политика испанцев была более агрессивной и жестокой: испанцы разрушали местные цивилизации, истребляли народы, а англичане, основывая новые поселения, привлекали местное население к работе;
- испанцы активно использовали труд рабов, местного населения; англичане, привлекая к работе местных жителей, работали и сами, в самой Англии находилось множество людей, которые хотели уехать в новый Свет, чтобы там начать зарабатывать;
- английские колонии были свободнее, чем испанские и португальские;
- у английских колоний, в отличии от колоний испанских и португальских, не было возможностей для самостоятельного развития хозяйства.
Вернуться к содержанию учебника