Страница 70 - ГДЗ История 7 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Нового времени, конец XV - XVII в

Вернуться к содержанию учебника

67 68 69 70 73 74 75

Вопрос

?! Вопросы и ответы

3. Почему проповедь Лютера, который хотел обновить католицизм, но сохранить его единство, привела к религиозному расколу в Западной Европе?

4. Почему считается, что идеи Кальвина способствовали развитию капитализма?

5. Выделите основные направления борьбы католицизма с Реформацией.

Ответ

3. Проповедь Лютера, который хотел обновить католицизм, но сохранить его единство, привела к религиозному расколу в Западной Европе, потому что папа осудил позицию Лютера, а многие люди Лютера поддержали. Столкнулись две правды и начался раскол.

4. Идеи Кальвина способствовали развитию капитализма. По мнению Кальвина, Бог заранее предопределил одних людей к спасению души, а других осудил на адские муки. Человек не может изменить выбор Бога, но судить о том, кто избран к спасению, а кто нет, позволяют праведность жизни и успех в делах. Истинному христианину подобает строить Царство Божие на земле, находя призвание в труде, который у каждого свой. Купец или банкир, как и любой человек, должен был стремиться к успеху в делах, чтобы убедиться, что он предопределён к спасению. Тем самым идеи Кальвина способствовали развитию деловой активности и оправдывали накопление богатства, а богатство (или капитал), как известно, - основа капитализма.

5. Основные направления борьбы католицизма с Реформацией:

- обновление католической церкви;

- учреждён суда инквизиции;

- строга книжная цензура;

- отмена индульгенций;

- улучшилось качество подготовки католических священников;

- реформа календаря (католическая церковь словно утвердила свою власть над самим временем);

- создание ордена иезуитов.

Вопрос

Работаем с хронологией

Расположите в хронологической последовательности следующие события: а) Аугсбургский религиозный мир; б) утверждение папой римским ордена иезуитов; в) выступление Лютера против индульгенций; г) казнь М. Сервета.

Ответ

Расположим в хронологической последовательности следующие события:

в) выступление Лютера против индульгенций; (1517 г.)

б) утверждение папой римским ордена иезуитов; (1540 г.)

г) казнь М. Сервета; (1553 г.)

а) Аугсбургский религиозный мир. (1555 г.)

Вопрос

Работаем с источником

Прочитайте высказывания Мартина Лютера и Томаса Мюнцера, ответьте на вопросы и выполните задания.

а) Когда, какой заповедью Бог дал князьям такую власть, что мы, бедняки, должны проводить на барщине все хорошие дни и можем работать у себя на поле только в дождь, обливаясь кровавым потом? В своей справедливости Бог не потерпит, чтобы нас постоянно заставляли косить их луга, возделывать пашни...

 б) Каждый христианин, если только он истинно раскаивается, получает полное отпущение вины и без индульгенции.

в) Беритесь за дело Божие и выходите на борьбу. Время настало! Убеждайте ваших братьев не презирать слова Божия, иначе им грозит погибель... Господь хочет приняться за дело; злодеи должны погибнуть.

г) Всякий, кто может, должен их (крестьян) бить, душить, колоть тайно или явно и помнить, что не может быть ничего ядовитее, вреднее, ничего более дьявольского, чем мятежник. Его надо убивать, как бешеную собаку: если ты его не убьёшь, то он убьёт тебя и вместе с тобою целую страну.

• 1. Определите, какие из приведённых высказываний принадлежат Лютеру, а какие - Мюнцеру. Объясните свой ответ. 2. На основании текста параграфа и этих высказываний сформулируйте различия во взглядах двух реформаторов. 3. Как вы думаете, чем объясняется позиция того и другого автора по отношению к восставшим крестьянам? С кем из них вы скорее согласны и почему?

Ответ

1. Лютеру принадлежат высказывания б и г. Лютера отличала умеренная позиция, выступления против индульгенций. Также он был противником восстаний и призывал подавлять бунты.

Мюнцеру принадлежат высказывания а и в. Мюнцер был приверженцем радикальных изменений, призывал людей к восстаниям, к борьбе с угнетателями. 

2. Мартин Лютер выступал за мирную реформацию церкви, за отказ церкви от роскоши. Лютер предлагал отказаться от церковных таинств и ритуалов, выступал против мессы, призывал церковь отказаться от индульгенций. Он выступал против насильственных методов борьбы. 

Томас Мюнцер считал, что простые люди должны сами восстановить Божественную справедливость на земле, и сделать это можно только насильственным путем. Он старался поднять людей на восстания.

3. Лютер был против насильственных методов, поэтому он открыто выступил против бунтовщиков. Мюнцер же, наоборот, считал, что только бунт и восстание могут привести к изменениям, поэтому он не только поддерживал восставших, но и призывал к восстанию. 

Вопрос

Работаем с понятиями

1. Раскройте смысл понятий "Реформация" и "Контрреформация". Можно ли сказать, что Контрреформация сводится к борьбе с Реформацией? Свой ответ обоснуйте. 2. Найдите понятие, которое является лишним в общем ряду: лютеране, гугеноты, иезуиты, пуритане.

Ответ

1. Реформация - широкое движение за обновление, реформу католической церкви, охватившее в XVI в. многие страны.

Контрреформация - борьба с Реформацией, которую начали в середине XVI в. папы в союзе с королями Испании и императорами из династии Габсбургов.

Нельзя сводить Контрреформацию к борьбе с Реформацией, потому что в ходе Контрреформации церковь не только боролась с протестантами, но и кардинально менялась сама. Католическая церковь отказалась от индульгенцией, стала давать более серьезное образование священникам, ввела строгую книжную цензуру.

2. Лишнее понятие - иезуиты. Лютеране, гугеноты, пуритане - это протестанты, а иезуиты - католики.

Вопрос

? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

Ответ

Главный вопрос параграфа. Почему Реформация, начавшись в Германии, затем охватила многие страны Европы?

Реформация, начавшись в Германии, затем охватила многие страны Европы, потому что к этому моменту многие люди были недовольны церковью, продажей индульгенций. Многим правителям Реформация была выгодна, потому что она ослабляла авторитет папы и силу церкви, что помогало правителям захватить власть в свои руки. Кроме того, географическое положение Германии в центре Европы, способствовало быстрому распространению Реформации среди её соседей.

Вернуться к содержанию учебника