Страница 99 - ГДЗ История 7 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Нового времени, конец XV - XVII в

Вернуться к содержанию учебника

95 96 98 99 100 101 103

Вопрос

 Используя дополнительные источники, подготовьте рассказ о биографии и заслугах этого министра Генриха IV.

Ответ

Максимильен де Бетюн, герцог Сюлли

Французский государственный деятель, прославившийся в царствование Генриха IV. Родился в старинной дворянской семье, обратившейся в гугенотскую веру; сын Франсуа де Бетюна и Шарлотты Довен, мадам де Рони, чей титул наследовал: с 1578 г. – барон, затем маркиз де Рони.

Будучи учеником Бургундского коллежа в Париже, ребенком чудом пережил Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 г.), уехав затем во владения Генриха Наваррского. Участник почти всех военных компаний короля Наварры, в т.ч. «Войны влюбленных» 1580 г., сражений при Кутра, Арке, Иври и Шартре (1587-1591). В 1580-х воевал также в составе войска герцога Франсуа Анжуйского во Фландрии. С 1580 – ординарный камергер наваррского двора и член королевского совета.

После воцарения Генриха IV (1589) – ближайший сподвижник нового короля, которого убеждал перейти в католичество, оставаясь при этом гугенотом. В 1597 г. участвовал в одном из последних сражений Религиозных войн, командуя артиллерией при осаде Амьена, захваченного испанцами. Неоднократно вел успешные переговоры с лидерами Католической лиги о сложении оружия (в Бретани).

Назначенный сюринтендантом (министром) финансов в 1598 г., проявил себя как эффективный экономист, финансист и организатор системы рационального управления государством. Сумел выплатить огромный  внешний долг Франции, накопленный во времена Гражданских войн, за счет режима экономии средств и сопутствующих мероприятий:  упорядочения придворной службы и ликвидации необоснованных пенсионов, отмены актов об аноблировании (получение дворянского титула людьми, не являвшимися дворянами по рождению) за последние двадцать лет с последующим зачислением в налогооблагаемые регистры, создания и продажи чиновных должностей на местах, амнистии долгов и предоставления различных льгот крестьянскому населению, а также обеспечения многочисленных торговых преференций (в том числе свободной торговли вином и хлебом).

В 1599 г. стал командующим французской артиллерией, главным смотрителем дорог, мостов и общественных зданий, а в 1602 г. - комендантом Бастилии, куда поместил королевскую казну.  В 1604 г.  инициировал введение полетты - ежегодного денежного взноса-налога, который платили королевские чиновники (сначала в размере 1/60 от суммы, внесенной при покупке должности), что давало им право продажи или передачи по наследству своей должности, а королевской казне  – дополнительные доходы. Основатель Парижского арсенала, созданного для постоянного хранения оружия на случай военных действий.

В 1606 г. был возведен в ранг герцога и пэра Франции. После убийства Генриха IV (1610), в виду разногласий с правительством регентши Марии Медичи, отказался от большей части должностей и удалился в свои поместья. В последующие правления административно-политической роли не играл, хотя в 1634 г. стал, с подачи кардинала Ришелье, маршалом Франции. Автор мемуаров - «Королевских экономий».

Материал взят с сайта https://w.histrf.ru/articles/syull-maksimilen-de-betyun-gercog-de-maximilien-de-bethune-duc-de-sully-2

Вопрос

 1. Для чего король дал столь большие полномочия парламентам? 2. Кто, с вашей точки зрения, больше всего противился усилению королевской власти?

Ответ

1. Король дал столь большие полномочия парламентам, поскольку, в конечном итоге, парламент всё равно подчинялся монарху. парламент утверждал основные законы, поэтому складывалось впечатление, что монарх не единолично управляет страной и принимает решения, но в согласовывает их с разными представителями общества.

2. Больше всего противились усилению королевской власти дворяне, поскольку они не хотели терять свои права и привилегии.

Вернуться к содержанию учебника