Страница 203 - ГДЗ История 8 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Нового времени, XVIII - начало XIX в

Вернуться к содержанию учебника

200 201 202 203 205 206 207

Вопрос

?! Вопросы и задания

4. Используя текст параграфа, атлас и дополнительные источники информации, нанесите на контурную карту каждую из получивших независимость стран Латинской Америки с указанием года, когда это произошло.

Ответ

Нанесите на карту следующие страны: Гаити (1804 г.), Парагвай (1811 г.), Венесуэла (1811 г., окончательно 1821 г.), Аргентина (1816 г.), Чили (1818 г.), Колумбия (1819 г.),  Мексика (1821 г.), Перу (1821 г., окончательно 1824 г.), Эквадор (1822 г.), Бразилия (1822 г.), Боливия (1825 г.), Уругвай (1828 г.).

Вопрос

Работаем с хронологией

Расположите в хронологической последовательности события: 1) восстание на Гаити; 2) начало войны испанских колоний за независимость; 3) Панамский конгресс; 4) обретение независимости Бразилией.

Ответ

Расположим в хронологической последовательности события:

1) восстание на Гаити; (1791 г.)

2) начало войны испанских колоний за независимость; (1810 г.)

4) обретение независимости Бразилией; (1822 г.)

3) Панамский конгресс (1826 г.).

Вопрос

Работаем с источником

Прочитайте отрывок из "Письма с Ямайки" Симона Боливара (1815) и ответьте на вопросы.

Американцы [имеются в виду латиноамериканцы. - Ред.] в ныне существующей испанской системе, действующей, возможно, более активно, чем когда бы то ни было, занимают место настоящих рабов, а в лучшем случае простых потребителей, но и здесь мы терпим уму непостижимые ограничения нашей деятельности. Нам, например, запрещено выращивать сельскохозяйственные культуры, производимые в Европе, изготовлять товары, относящиеся к монополии короны, строить фабрики, каких нет в самой Испании; нам не жалуют привилегий даже в торговле предметами первой необходимости, затруднено общение между американскими провинциями, дабы они не устанавливали никаких контактов, не имели общих интересов, не развивали бы торговлю. Итак, хотите Вы знать, что остаётся на нашу долю? Производство индиго, зерновых, кофе, сахар, какао и хлопка; разведение скота на диких пастбищах, охота на хищников в девственных лесах, добыча золота в недрах земли, чтобы насыщать алчных испанцев.

• 1. Какого рода претензии выдвигает Боливар к испанцам - политические, экономические, культурные? Что на этом основании можно сказать о причинах Войны за независимость? 2. Состав населения Латинской Америки был очень пёстрым. Можно ли сказать, основываясь на данном тексте, интересы каких слоёв в первую очередь защищал Боливар? 

Ответ

1. В данном отрывке Симон Боливар выдвигает прежде всего экономические претензии к испанской власти, а также затрагивает политические аспекты. Он говорит о запрете развивать промышленность, ограничениях в сельском хозяйстве и торговле, а также о том, что колонии используются лишь как источник сырья и рынок сбыта. Кроме того, подчёркивается бесправное положение населения, сравниваемого с «рабами».

На этом основании можно сделать вывод, что одной из главных причин Войны за независимость было экономическое угнетение колоний и их зависимое положение, а также стремление избавиться от ограничений, тормозивших развитие.

2. Несмотря на то что Боливар говорит от имени всех «американцев», из текста видно, что он в первую очередь выражает интересы креолов — местной богатой верхушки. Именно они были заинтересованы в развитии торговли, промышленности и хозяйственной деятельности и больше всего страдали от ограничений со стороны Испании.

Вопрос

Работаем с понятиями

Объясните происхождение и смысл понятия "креол". Приведите один исторический факт, конкретизирующий это понятие. Приведённый факт не должен содержаться в определении понятия.

Ответ

Креол - потомок белых переселенцев.

В испанских колониях высшие административные должности (вице-короли, губернаторы) назначались почти исключительно уроженцами Испании, а креолы, несмотря на богатство и влияние, к этим постам не допускались.

Вопрос

? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

Ответ

Главный вопрос параграфа. Почему Латинская Америка смогла добиться свободы, но не преодолела зависимость от стран Запада?

Латинская Америка смогла добиться политической свободы, но не преодолела зависимость от стран Запада по ряду причин:

1. Независимость носила в основном политический характер. Колонии освободились от власти Испании и Португалии, но их экономическая структура не изменилась: они по-прежнему поставляли сырьё (сахар, кофе, хлопок, металлы) и зависели от ввоза промышленных товаров.

2. Слабость собственной промышленности. Из-за колониального прошлого в странах региона почти не было развитого производства, поэтому они вынуждены были закупать готовые товары у европейских стран.

3. Экономическое влияние иностранных держав. На смену Испании и Португалии пришли другие страны (прежде всего Великобритания), которые активно вкладывали капитал, контролировали торговлю и фактически подчиняли экономики молодых государств своим интересам.

4. Внутренняя нестабильность. Частые перевороты, борьба за власть и слабость государств мешали проведению глубоких реформ и развитию самостоятельной экономики.

5. Сохранение социальной структуры. Власть осталась у креольской элиты, которая была заинтересована в экспорте сырья и не стремилась кардинально менять экономическую модель.

Вернуться к содержанию учебника