Вернуться к содержанию учебника
• 1. Какие действия предпринимали арабские страны с целью разгрома Израиля? 2. Почему попытки мирного урегулирования на Ближнем Востоке не привели к прекращению арабо-израильского конфликта?
1. С целью разгрома Израиля арабские страны предпринимали военные действия. В 1967 г. Египет, Сирия и Иордания начали блокаду Израиля, а в 1973 г. Египет и Сирия внезапно нанесли по нему удар, используя новейшее советское оружие. Арабские страны также поддерживали Организацию освобождения Палестины, которая вела вооружённую борьбу против Израиля.
2. Попытки мирного урегулирования на Ближнем Востоке не привели к прекращению арабо-израильского конфликта из-за противодействия экстремистов с обеих сторон. Израильские экстремисты выступили против предоставления палестинцам широкой автономии и убили И. Рабина, а террористы из «Хамас» устраивали взрывы и обстреливали Израиль. В ответ Израиль проводил неуступчивую политику и осуществлял военные действия в секторе Газа и Ливане.
Вернуться к содержанию учебника