Вернуться к содержанию учебника
1. 2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а один набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р.
Данные о покупке запиши в таблице.

2) Что ещё можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги? Рассмотри разные варианты.
Вспомни, как оформлять решение задач.
Вариант ответа #1:
Решение
1)


2)

Пояснение
Нахожу цену предметов:

Вариант ответа #2:
Решение

100 - 80 = 20 (р)
Ответ: останется 20 р.
На 20 р. можно купить:
5 тетрадей: 4 • 5 = 20 (р.)
1 блокнот и 3 тетради: 8 + 4 • 3 = 20(р.)
2 блокнота и 1 тетрадь: 8 • 2 + 4 = 20 (р.)
Пояснение
Нахожу стоимость предметов:




2. 1) Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.?

2) Мальчик купил 2 порции фруктового и 1 порцию шоколадного мороженого. Сколько стоила эта покупка?
3) Составь похожие задачи и реши их.
Повтори, сколько копеек в 1 рубле.
Вариант ответа #1:
Решение
Задача 1:

Задача 2:

3) Составляю задачи:
Задача 1:
Папа купил себе и сыну по 1 мороженому и заплатил за них 29 р. Сыну досталось ванильное мороженое. Какое мороженое папа купил себе?

Задача 2:
Витя купил 2 шоколадных мороженых и ещё одно. Он заплатил за свою покупку 51 р. Какое мороженое ещё купил Витя?

Пояснение
1)

2)

3)

Вариант ответа #2:
Решение
Задача 1:
50 - (18 + 13 + 16) = 3 (р.)
Ответ: 3 рубля сдачи.
Задача2:
13 • 2 + 18 = 44 (р.)
Ответ: 44 р. стоила покупка.
Составляю задачи:
Задача 1:
Папа купил себе и сыну по 1 мороженому и заплатил за них 29 р. Сыну досталось ванильное мороженое. Какое мороженое папа купил себе?
29 - 16 = 13 (р.)
Ответ: папа купил себе фруктовое мороженое.
Задача2:
Витя купил 2 шоколадных мороженых и ещё одно. Он заплатил за свою покупку 51 р. Какое мороженое ещё купил Витя?
1) 18 + 18 = 36 (р.)
2) 51 - 36 = 15 (р.)
Ответ: Витя купил еще эскимо.
Пояснение



Вернуться к содержанию учебника