Страница 59 - ГДЗ Математика 2 класс. Петерсон. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

56 57 58 59 60 61 62

Вопрос

4. Сравни выражения с помощью знаков >, <, =:

8 • 5 5 • 8 31 • 16 16 • 31
9 • 4 4 • 7 10 • 17 15 • 9
6 + 6 + 6 3 • 6 3 + 3 + 3 + 3 4 + 4 + 4

Подсказка

Повтори, как называются числа при умножении, а также что такое неравенства.

Ответ

Решение

8 • 5 = 5 • 8 31 • 16 = 16 • 31
9 • 4 > 4 • 7 10 • 17 < 15 • 9
6 + 6 + 6 = 3 • 6 3 + 3 + 3 + 3 = 4 + 4 + 4

Пояснение

8 • 5 = 5 • 8, 31 • 16 = 16 • 31, так как от перемены мест множителей произведение не меняется.

9 • 4 > 4 • 7, так как вторые множители в произведениях равны, а первый множитель слева меньше, чем справа.

6 + 6 + 6 = 3 • 6, так как сумму слева можно записать в виде произведения 6 • 3, а от перестановки множителей произведение не меняется.

10 • 17 > 15 • 9, так как, переставив множители в первом произведении, видим, что каждый из них больше соответствующего множителя во втором произведении.

3 + 3 + 3 + 3 = 4 + 4 + 4, так как сумму слева можно записать в виде произведения 3 • 4, сумму справа - в виде произведение 4 • 3, а от перестановки множителей произведение не меняется.

Вопрос

5. Реши задачи, используя переместительное свойство умножения:

а) Мама заготовила на зиму 25 трёхлитровых банок компота. Сколько литров компота заготовила мама?

б) Один карандаш стоит 5 руб. Сколько надо заплатить за 40 таких карандашей?

в) Масса одного пакета с крупой 4 кг. Чему равна масса 72 таких пакетов?

г) Улитка за одну минуту проползла 3 см. Какое расстояние проползёт она за час (60 минут)?

Подсказка

Повтори, что такое задача.

Ответ

Решение

а) 25 • 3 = 75 (л)

Ответ: 75 л компота заготовила мама.

б) 5 • 40 = 200 (руб.)

Ответ: 200 рублей надо заплатить за 40 таких карандашей.

в) 4 • 72 = 288 (кг)

Ответ: 288 кг масса 72 пакетов.

г) 3 • 60 = 180 (см) = 1 м 80 см

Ответ: за час улитка проползёт 1 м 80 см.


Пояснение

1 м = 100 см

Вопрос

6. Длина забора вокруг участка треугольной формы равна 275 м. Одна его сторона равна 86 м, а другая - на 5 м больше первой. Найди длину его третьей стороны.

Подсказка

Повтори единицу длины - метр.

Ответ

Решение

1) 86 + 5 = 91 (м) - длина другой стороны.

2) 86 + 91 = 177 (м) - длина двух сторон.

3) 275 - 177 = 98 (м)

     
- 2 7 5
1 7 7
    9 8

Ответ: длина третьей стороны - 98 м.


Пояснение

Чему равна длина второй стороны?

1) 86 + 5 = 91 (м)

Чему равна длина двух сторон?

2) 86 + 91 = 177 (м)

Чему равна длина третьей стороны?

3) 275 - 177 = 98 (м)


Одна сторона 86 м, другая - на 5 м больше первой. Вычислим, чему равна длина другой стороны:

1) 86 + 5 = 91 (м)

Одна сторона 86 м, другая - 91 м. Вычислим, чему равны длины обеих сторон:

2) 86 + 91 = 177 (м)

Длина забора треугольной формы равна 275 м, из них длина двух сторон - 177 м. Узнаем, чему равна длина третьей стороны:

3) 275 - 177 = 98 (м)

Вопрос

7. Вычисли. Расположи ответы в порядке убывания и расшифруй слово. Кто это? Узнай о нём информацию.

Подсказка

Повтори состав чисел до 100.

Ответ

Решение

99 54 33 20 6 0
С Т Р А У С

Страус - самая крупная птица.


Пояснение

17 - 9 = 8 → 8 + 4 = 12 → 12 - 6 = 6

27 + 3 = 30 → 30 - 5 = 25 → 25 + 8 = 33

60 - 24 = 36 → 36 + 40 = 76 → 76 - 56 = 20

53 + 25 = 78 → 78 - 15 = 63 → 63 - 63 = 0

92 + 0 = 92 → 92 - 12 = 80 → 80 + 19 = 99

75 - 39 = 36 → 36 + 18 = 54 → 54 - 0 = 54


Порядок убывания - это расположение чисел от большего к меньшему.

Вопрос

8. Найди значения выражений:

802 - 519 - 81 (398 + 76) + 147 + (124 + 2) + 53

Подсказка

Повтори алгоритм письменного сложения и вычитания, а также порядок действий.

Ответ

Вопрос

9. Реши уравнения и сделай проверку:

- 214 = 500

+ 679 = 836

407 - = 348

Подсказка

Повтори, как решать уравнения.

Ответ

Решение

х - 214 = 500

х = 500 + 214

х = 714


Проверка:

714 - 214 = 500

500 = 500

х + 679 = 836

х = 836 - 679

х = 157


Проверка:

157 + 679 = 836

  1 1  
+ 1 5 7
6 7 9
  8 3 6

836 = 836

407 - х = 348

х = 407 - 348

х = 59


Проверка:

407 - 59 = 348

   
- 4 0 7
  5 9
  3 4 8

348 = 348


Пояснение

1. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое:

500 + 214 = 714.


2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое:

836 - 679 = 157.

   
- 8 3 6
6 7 9
  1 5 7

3. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

407 - 348 = 59.

   
- 4 0 7
3 4 8
    5 9

Вопрос

10. Составь все трёхзначные числа, записанные с помощью цифр 4, 5, 0, если известно, что цифры в записи числа: а) не повторяются; б) могут повторяться.

Подсказка

Повтори состав трёхзначных чисел.

Ответ

Решение

а) 450, 540, 405, 504.

б) 450, 540, 405, 504, 455, 544, 445, 554, 444, 555,400, 500, 440, 550, 404, 505.


Пояснение

а) Чередуй три цифры так, чтобы не было повторов в порядке цифр и сами цифры внутри одного числа не повторялись.

Вернуться к содержанию учебника