Вернуться к содержанию учебника
3. Обращаешь ли ты внимание, когда читаешь произведение, на автора и название?
4. Расскажи о своём любимом писателе. Перечисли его произведения. Знаешь ли ты других писателей, которые так же весело пишут для детей? Подготовь и сделай сообщение в классе.
Мне нравятся произведения Н. Н. Носова. Он написал много смешных рассказов о детях. Больше всего нравятся его рассказы "Фантазёры", "Мишкина каша", "Замазка".
Герои рассказов Носова - мальчишки. Они весёлые, озорные, находчивые, с ними всё время что-то случается.
А ещё рассказы Носова очень добрые, почитаешь их, и тебе становится радостно.
Также весело, как Носов, для детей пишет Драгунский.
5. Какие произведения народного фольклора можно поставить в один ряд со стихами К. Чуковского "Радость" и "Путаница"? Как называются такие маленькие стихи:
сказки;
потешки;
пословицы;
поговорки;
небылицы?
6. Какой ты представляешь Федору из стихотворения К. Чуковского? Рассмотри рисунок на странице 19. Какой момент изобразил художник? Найди и прочитай эти строки.
Мне кажется, что Федора худая, чуть сгорбленная, с длинными руками, лицо у неё в морщинах.
Художник изобразил момент, когда Федора идёт за посудой и просит её вернуться.
"Тихо за ними идёт
и тихую песню поёт:
"Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"".
7. Обсудите с другом. В каких произведениях предметы показаны как живые? Зачем это понадобилось писателям?
8. На самом ли деле шляпа из рассказа Н. Носова была живой? Что хотел сказать автор читателям этим названием?
Вернуться к содержанию учебника