Вернуться к содержанию учебника
В чём видел Чингисхан предназначение Монгольского государства?
1. Опишите устройство Монгольского государства. 2. Как была организована армия Чингисхана? Чем можно объяснить жестокость монголов в бою?
1. Монгольское государство было очень большим, чтобы им управлять необходимы были единые нормы и законы. Таким общемонгольским сводом законов стала Великая Яса Чингисхана. Управлял империей хан.
Население монгольской державы было поделено на десятки, сотни, тысячи и тумены (10 тысяч человек). Каждый десяток выставлял одного воина, снабжал его запасом еды и 3-5 конями.
2. Войско монголов делилось также делилось на десятки, сотни, тысячи и тумены во главе с десятниками, сотниками, тысячниками и темниками. В отрядах царила строгая дисциплина и взаимовыручка. За трусость одного казнили десяток, ослушников зверски убивали.
Жестокость монголов в бою объясняется установкой Чингисхана: "Делайте так, чтобы даже имени вашего боялись".
Вернуться к содержанию учебника