Страница 93 - ГДЗ История 6 класс Абрамов, Ведюшкин рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). Всеобщая история. История Средних веков

Вернуться к содержанию рабочей тетради

90 91 92 93 94 95 96

Вопрос

1. Прочитайте отрывки из стихотворений индийских поэтов и ответьте на вопросы.

1. В ночи небесную стреху

Термиты тьмы проели,

И видно звёздную труху,

Что сыплется сквозь щели.

               (Мурари (IX-X вв.)

2. Я люблю мой песчаный берег,

Где одинокой осенью 

Аисты гнёзда вьют,

Где цветы гусей из холодных стран

Зимой находят приют.

Робиндронат Тагор (XIX-XX вв.)

1) Между двумя поэтами пропасть в 1000 лет. Как, судя по стихотворениям поэтов, индийцы во все времена относились к своей Родине, к красоте её природы?

_______________________

2) Какие особенности географического положения Индии отметили в своих стихотворениях поэты?

_______________________

Ответ

1) Поэты, индийцы во все времена относились к своей Родине с почитанием и уважением. Они чувствовали себя частью целого, отмечали красоту родной природы.

2) Поэты отметили следующие особенности географического положения Индии: тёплый климат (птицы прилетают сюда зимовать), песчаные берега, расположение рядом с морями.

Вопрос

2. Выберите из списка три верных утверждения.

1) Большинство жителей Индии составляли шудры - земледельцы, объединявшиеся в общины для ведения совместного хозяйства.

2) В средние века внутри варн стали формироваться более мелкие социальные группы по профессиональному признаку.

3) К высшей варне "кшатриев" относились махара́джи (цари), раджи́ (князья) и брахманы.

4) Городские ремесленники, объединённые в касты в соответствии с родом занятий, платили налоги и деньгами, и своими изделиями.

5) За право обрабатывать землю, принадлежавшую местному правителю, члены общины отдавали большую часть собранного урожая, чем жители Арабского халифата.

6) Собранные деньги, ремесленные изделия и полученные с торговцев товары правители использовали на содержание своих дворцов, воинов и чиновников.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

Ответ: _____. 

Ответ

Ответ: 2, 3, 6.

Вернуться к содержанию рабочей тетради