Вернуться к содержанию учебника
► Какое событие изображено на картине? Почему поляки боялись патриарха Гермогена? Какие призывы он распространял? К чему это привело?
На картине изображено как патриарх Гермоген отказывает полякам подписать грамоту, по которой власть королевича Владислава на русском престоле закреплялась без перехода королевича в православие.
Поляки боялись Гермогена, потому что он обладал огромным авторитетом и выступал против интервентов, призываю бороться с ними. Он призывал людей встать на защиту православия и Отечества.
Следствием его призывов стало зарождение движения сопротивления, они способствовали появлению ополчения. Поляки же, боясь Гермогена, заключили его в темницу, где он и скончался.
• 1. Почему провалились русско-польские переговоры? 2. Почему было создано Первое ополчение? Какие цели оно ставило перед собой?
1. Русско-польские переговоры провалились, потому что Сигизмунд III не собирался следовать договорённостям: он на крещение Владислава в православие, не отпускал его в Москву, стремился подчинить Россию Польше.
2. После срыва договора с Владиславом, страна оказалась без правителя. Нужно было прекратить Смуту. Земские люди начали организовывать сопротивления. Инициативу земщины поддержали служилые люди, которые вместе с посадскими приступили к созданию народного ополчения. Возглавил их Прокопий Ляпунов. К движению присоединились казаки, некогда воевавшие на стороне Лжедмитрия II. Во главе их стояли князь Дмитрий Трубецкой и атаман Иван Заруцкий. Так организовалось Первое ополчение, поставившее своей целью освободить Москву.
Вернуться к содержанию учебника