Вернуться к содержанию учебника
?! Вопросы и задания
6. Выделите основные причины и формы развития отношений Ирана с европейскими странами и Россией.
7. Какие страны Европы были наиболее заинтересованы в совместных действиях с Ираном против османов?
8. Как проявилось в истории Востока в XVI-XVII вв. противостояние суннитов и шиитов?
6. Основные причины развития отношений Ирана с европейскими странами и Россией:
1. Борьба против Османской империи. Сефевидский Иран находился в постоянном противостоянии с Османская империя.
2. Торгово-экономические интересы. Из Иран шёл крупный экспортёр шёлка. Европа была заинтересована в прямой торговле (в обход Османов) и в доступе к восточным товарам.
3. Выход к международной торговле. Иран стремился развивать морскую торговлю через Персидский залив, чтобы сократить зависимость торговли от сухопутных путей, поэтому активно контактировал с европейскими морскими державами.
4. Стремление закрепиться на мировой арене.
5. Контакты с Россией определялись следующими причинами: торговля через Каспий, борьба за влияние на Кавказе, необходимость дипломатического взаимодействия.
Основные формы отношений Ирана с европейскими странами и Россией:
1. Дипломатические миссии и посольства.
2. Военно-политические союзы (попытки). Попытки создать антиосманские коалиции.
3. Торговые компании
4. Военно-техническое сотрудничество.
5. Морские и военные контакты.
7. В совместных действиях с Ираном против османов наиболее заинтересованы были Англия, Франция и Голландия. Англия и Голландия были заинтересованы в торговле с Ираном; Франция была заинтересована в ослаблении влияния османов на Ближнем Востоке.
8. Противостояние суннитов и шиитов в истории Востока в XVI-XVII вв. проявилось следующим образом:
- формирование религиозных «границ»; Иран стал центром государственного шиизма, Османская империя - оплотом суннизма; религиозное деление подкреплялось политическим - шиитский Иран,
суннитский Ближний Восток;
- преследования и насилие; в Османской империи преследовали шиитов; в Сефевидском Иране насильственно насаждали шиизм;
- государственная идеология; в Сефевидском Иране шиизм стал официальной религией; в Османской империи султан - лидер суннитского мира (халиф); религия стала инструментом легитимности власти;
- влияние на международные отношения; османы рассматривали Иран как религиозного врага - европейские государства иногда поддерживали Иран в борьбе против Османов;
- военные и территориальные последствия.
Работаем с хронологией
Расположите в правильном хронологическом порядке события: а) начало правления Селима I Грозного; б) смерть Сулеймана I Великолепного; в) начало правления Исмаила I; г) смерть Абасса I Великого.
Работаем с источником
Прочитайте отрывок из сочинения "О состоянии Османской империи и ее войска" польского дипломата К. Збаражского, посла Речи Посполитой в Османской империи в 1622-1624 гг., и ответьте на вопросы.
После Сулеймана [Сулеймана I Великолепного] едва ли не до настоящего времени правили государи ленивые и изнеженные... которые любовались своим величием, но не интересовались, каким путем достигли этого величия. Раньше всего испортили сословие чиновников, которые начали получать блага не за заслуги, а за деньги. А всё из-за султанских жен, которые через своих мужей способствовали повышению чиновников по службе, беря за это деньги и богатея...
Также христиане, из детей которых набирают янычар, предпочитали выкупать своих сыновей, видя, что всё превратилось в предмет торговли. Набор войска производился небрежно, важно было только обеспечить их численность. Проступки и злодеяния, которые прежде карались смертной казнью, теперь прощались из взятки старшим начальникам. Множество плохих примеров привели к росту различных пороков...
• 1. Какие причины упадка Османской империи в конце XVI - начале XVII в. упоминаются в этом отрывке? 2. Какие из этих причин кажутся вам самыми серьёзными и почему? 3. Чем могла грозить Османской империи "небрежность" при наборе янычарского войска?
1. Причины упадка Османской империи в конце XVI - начале XVII в., упоминающиеся в отрывке: лень и изнеженность правителей; правители, которые не заботились о государстве; продажа должностей; коррупция, взяточничество; ослабление армии из-за оттока детей христиан.
2. Серьёзной мне кажется такая причина, как незаинтересованность правителей в величии своей страны, потому что только правитель, заботящийся о стране, будет делать для неё всё, при нем будет крепкая армия, не будет коррупции и взяточничества.
3. "Небрежность" при наборе янычарского войска могла грозить Османской империи ослаблением армии, поражениями в сражениях, крахом самой империи.
Работаем с понятиями
Используя дополнительные источники, объясните происхождение и наполнение понятия "хайдуки".
Хайдуки - это участники вооружённых отрядов на Балканах в XVI–XVIII вв., действовавшие против власти Османская империя. Их образ двойственный: одновременно разбойники и народные мстители, борцы за свободу.
Слово «хайдук» распространилось в странах Юго-Восточной Европы:
Сербия, Болгария, Румыния, Венгрия.
Слово венгерского происхождения - hajdú — «пастух, погонщик», затем «солдат-наёмник». В слове есть и тюркские корни , здесь оно использовалось в значении «разбойник».
Изначально термин не имел однозначно героического смысла — это был человек вне закона.
? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.
Главный вопрос параграфа. Почему Иран и Османская империя боролись друг с другом так долго и ожесточённо?
Причины долгой и ожесточённой борьбы между Ираном и Османской империей:
- обе державы стремились захватить одну и туже территорию - Месопотамию;
- к политическому соперничеству добавилось религиозное противостояние (среди османов преобладали сунниты, а среди иранцев - шииты);
- стремление главенствовать.
Вернуться к содержанию учебника