Вернуться к содержанию учебника
6. На заводе за 3 дня изготовили 36 голубых и 49 красных автомобилей. В первый день изготовили 25 автомобилей, а во второй день - на 6 автомобилей больше, чем в первый. Сколько автомобилей изготовили на заводе в третий день? На сколько больше автомобилей изготовили в третий день, чем в первый?
Повтори, что такое задача.
Решение

1) 25 + 6 = 31 (авт.) - во второй день.
2) 36 + 49 = 85 (авт.) - всего.
3) 25 + 31 = 56 (авт.) - за первые два дня.
4) 85 - 56 = 29 (авт.) - в третий день.
5) 29 - 25 = 4 (авт.)
Ответ: 29 автомобилей изготовили в третий день;
на 4 автомобиля больше изготовили в третий день, чем в первый.
Пояснение
Сколько автомобилей изготовили во второй день?
1) 25 + 6 = 31 (авт.)
Сколько автомобилей всего израсходовали?
2) 36 + 49 = 85 (авт.)
Сколько автомобилей изготовили в первые два дня?
3) 25 + 31 = 56 (авт.)
Сколько автомобилей изготовили на заводе в третий день?
4) 85 - 56 = 29 (авт.)
На сколько больше автомобилей изготовили в третий день, чем в первый?
5) 29 - 25 = 4 (авт.)
В первый день изготовили 25 автомобилей, а во второй день - на 6 автомобилей больше, чем в первый. Вычислим, сколько автомобилей изготовили во второй день:
1) 25 + 6 = 31 (авт.)
На заводе за 3 дня изготовили 36 голубых и 49 красных автомобилей. Вычислим, сколько всего автомобилей изготовили за 3 дня:
2) 36 + 49 = 85 (авт.)
В первый день изготовили 25 автомобилей, а во второй - 31. Вычислим, сколько автомобилей изготовили за первые два дня:
3) 25 + 31 = 56 (авт.)
На заводе изготовили 85 машин, из которых 56 - в первые два дня. Вычислим, сколько машин изготовили в третий день:
4) 85 - 56 = 29 (авт.)
В третий день изготовили 29 автомобилей, а в первый - 25 автомобилей. Узнаем, на сколько больше автомобилей изготовили в третий день, чем в первый:
5) 29 - 25 = 4 (авт.)
7. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:
506 - = 17 |
- 245 = 318 |
420 - = 184 |
Повтори, что такое уравнения.
Решение
1) Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
506 - 17 = 489.
Проверка:
506 - 489 = 17
17 = 17
2) Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое:
318 + 245 = 563.
Проверка:
563 - 245 = 318
318 = 318
3) Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
420 - 184 = 236.
Проверка:
420 - 236 = 184
184 = 184
Пояснение
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
8. Игра "Вычислительные машины". Выполни вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. Перенеси в тетрадь и заполни таблицу.
Повтори, что такое уравнения и неравенства.
Выберите год учебника
Стр. 39 учебника 2020-2025:
9. Выполни действия:
| а) 8 дм 6 см - 5 дм 4 см | д) 5 м - 3 м 6 см |
| б) 1 дм 8 см + 2 м | е) 76 дм 2 см + 1 м 98 см |
| в) 6 м 7 дм + 1 м 3 дм | ж) 25 дм - 1 м 45 см |
| г) 34 см - 2 дм 6 см | з) 4 м 3 см - 2 м 3 дм |
Стр. 39 учебника 2011-2019:
9. Выполни действия:
| 1) 34 см - 2 дм 6 см | 4) 25 дм - 1 м 45 см |
| 2) 76 дм 2 см + 1 м 98 см | 5) 1 дм 8 см + 2 м |
| 3) 4 м 3 см - 2 м 3 дм | 6) 5 м - 3 м 6 см |
Стр. 39 учебника 2020-2025:
Решение
| а) 8 дм 6 см - 5 дм 4 см = 2 дм 2 см |
| б) 1 дм 8 см + 2 м = 2 м 1 дм 8 см |
| в) 6 м 7 дм + 1 м 3 дм = 8 м |
| г) 34 см - 2 дм 6 см = 8 см |
| д) 5 м - 3 м 6 см = 1 м 9 дм 4 см |
| е) 76 дм 2 см + 1 м 98 см = 9 м 6 дм |
| ж) 25 дм - 1 м 45 см = 1 м 5 см |
| з) 4 м 3 см - 2 м 3 дм = 1 м 7 дм 3 см |
Пояснение
1 м = 10 дм = 100 см
| а) 8 дм 6 см - 5 дм 4 см = 86 см - 54 см = 22 см = 2 дм 2 см | |||||||||||||||
| б) 1 дм 8 см + 2 м = 18 см + 200 см = 218 см = 2 м 1 дм 8 см | |||||||||||||||
|
в) 6 м 7 дм + 1 м 3 дм = 670 дм + 130 дм = 800 дм = 80 м
|
|||||||||||||||
| г) 34 см - 2 дм 6 см = 34 см - 26 см = 8 см | |||||||||||||||
|
д) 5 м - 3 м 6 см= 500 см - 306 см = 194 см = 1 м 9 дм 4 см
|
|||||||||||||||
|
е) 76 дм 2 см + 1 м 98 см= 762 см + 198 см = 960 см = 9 м 6 дм
|
|||||||||||||||
|
ж) 25 дм - 1 м 45 см = 250 см - 145 см = 105 см = 1 м 5 см
|
|||||||||||||||
|
з) 4 м 3 см - 2 м 3 дм = 403 см - 230 см = 173 см = 1 м 7 дм 3 см
|
Стр. 39 учебника 2011-2019:
Решение
| 1) 34 см - 2 дм 6 см = 8 см |
| 2) 76 дм 2 см + 1 м 98 см = 9 м 6 дм |
| 3) 4 м 3 см - 2 м 3 дм = 1 м 7 дм 3 см |
| 4) 25 дм - 1 м 45 см = 1 м 5 см |
| 5) 1 дм 8 см + 2 м = 2 м 1 дм 8 см |
| 6) 5 м - 3 м 6 см = 1 м 9 дм 4 см |
Пояснение
1 м = 10 дм = 100 см
| 34 см - 2 дм 6 см = 34 см - 26 см = 8 см | |||||||||||||||
|
76 дм 2 см + 1 м 98 см = 762 см + 198 см = 960 см = 9 м 6 дм
|
|||||||||||||||
|
4 м 3 см - 2 м 3 дм = 403 см - 230 см = 173 см = 1 м 7 дм 3 см
|
|||||||||||||||
|
25 дм - 1 м 45 см = 250 см - 145 см = 105 см = 1 м 5 см
|
|||||||||||||||
| 1 дм 8 см + 2 м = 18 см + 200 см = 218 см = 2 м 1 дм 8 см | |||||||||||||||
|
5 м - 3 м 6 см = 500 см - 306 см = 194 см = 1 м 9 дм 4 см
|
10. Раздели фигуру на две равные части ломаной линией, звенья которой проходят по сетке.
Повтори, что такое ломаная.
11. Составь все трёхзначные числа, сумма цифра которых равна 3.
Повтори состав трёхзначных чисел.
Вернуться к содержанию учебника