Страница 34 - ГДЗ Математика 2 класс. Петерсон. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

31 32 33 34 35 36 37

Вопрос

8.

а) В первом куске 2 м 7 дм 8 см ткани, а во втором 32 дм 5 см такой же ткани. Сколько ткни в двух кусках? В каком куске ткани больше и на сколько?

б) На отделку первой шторы ушло 5 м 54 см тесьмы, а на отделку второй шторы - 29 дм тесьмы. Сколько тесьмы ушло на отделку обеих штор? На какую штору тесьмы ушло меньше и на сколько?

Подсказка

Повтори, что такое задача, а также единицы длины - метр, дециметр и сантиметр.

Ответ

Решение

а) 2 м 7 дм 8 см = 278 см

32 дм 5 см = 326 см

1) 278 + 326 = 604 (см) = 6 м 4 см

    1  
+ 2 7 8
3 2 6
  6 0 4

2) 326 - 278 = 48 (см)

   
- 3 2 6
2 7 8
    4 8

Ответ: 6 м 4 см в двух кусках, во втором куске на 48 см ткани больше.


б) 5 м 64 см = 564 см

29 дм = 290 см

1) 564 + 290 = 854 (см) = 8 м 5 дм 4 см - на отделку обеих штор.

  1    
+ 5 6 4
2 9 0
  8 5 4

2) 564 - 290 = 274 (см) = 2 м 7 дм 4 см

     
- 5 6 4
2 9 0
  2 7 4

Ответ: 8 м 5 дм 4 см на отделку обеих штор, на 2 м 7 дм 4 см меньше ушло на отделку второй шторы.


Пояснение

1 м = 10 дм = 100 см

Вопрос

9. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

- 258 = 537 + 496 = 702 924 - = 836

Подсказка

Повтори, что такое уравнения.

Ответ

Решение

х - 258 = 537

х = 537 + 258

х = 795

х + 496 = 702

х = 702 - 496

х = 206

924 - х = 836

х = 924 - 836

х = 88


Пояснение

1) Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое:

537 + 258 = 795.

    1  
+ 5 3 7
2 5 8
  7 9 5

Проверка:

795 - 258 = 537

     
- 7 9 5
2 5 8
  5 3 7

537 = 537


2) Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое:

702 - 496 = 206.

   
- 7 0 2
4 9 6
  2 0 6

Проверка:

206 + 496 = 702

    1  
+ 2 0 6
4 9 6
  7 0 2

702 = 702


3) Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

924 - 836 = 88.

   
- 9 2 4
8 3 6
    8 8

Проверка:

924 - 88 = 836

   
- 9 2 4
  8 8
  8 3 6

836 = 836

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 34 учебника 2020-2025:

10. Перенеси в тетрадь фигуру по клеточкам и дорисуй её вторую "зеркальную" половину.


Стр. 34 учебника 2011-2019:

10. Отметь точки в тетради, как указано на чертеже. Через каждые две точки проведи прямые. Сколько всего прямых можно провести? Есть ли среди них параллельные и перпендикулярные прямые?

Подсказка

Повтори материал о точках и прямых.

Ответ

Стр. 34 учебника 2020-2025:

Решение


Пояснение

Симметрия - это когда части рисунка или какого – то предмета зеркально отражаются, т.е. левая и правая половинки одинаковы. Линия, которая делит предмет пополам, называется осью симметрии.


Стр. 34 учебника 2011-2019:

Решение

а) 3. Параллельных и перпендикулярных нет.


б) 6. Параллельные прямые: MN и PK.

Перпендикулярные прямые: MN и NK, PK и NK.


Пояснение

Параллельные прямые никогда не пересекаются.

Две прямые на плоскости называются перпендикулярными, если при пересечении образуют 4 прямых угла.

Вопрос

11. Назови фигуры на рисунке. Найди фигуры такой же формы в окружающей обстановке. Нарисуй в тетради "фотографии" этих фигур сверху и спереди.

Подсказка

Повтори материал о круге и квадрате.

Ответ

а) Цилиндр. Труба, бидон, свеча и т. д.


б) Куб. Коробка, телевизор и т. д.


в) Конус. Колпак, морковь, пожарное ведро и т. д.


г) Параллелепипед. Ящик, микроволновая печь и т. д.


д) Шар. Мяч, солнце.

Вопрос

12. Коля умеет складывать двузначные числа только на калькуляторе. Но у Колиного калькулятора заедает кнопка "9", она не нажимается. Как Коле вычислить 57 + 29 на его калькуляторе?

Подсказка

Повтори состав двузначных чисел.

Ответ

57 + 29 = 57 + 20 + 6 + 3 = 77 + 3 + 6 = 80 + 6 = 86

Вернуться к содержанию учебника