Вернуться к содержанию учебника
• Почему, с вашей точки зрения, столь важно самостоятельное толкование Библии?
• Используя дополнительные источники, подготовьте презентацию о правлении Елизаветы I. Выделите его сильные и слабые стороны.
Елизавета I взошла на престол 17 ноября 1558 года. Своим секретарём она назначила Уильяма Сесила – старого друга, который до этого был её бухгалтером. Следующие сорок лет они будут править рука об руку.
Англию постоянно трясло от конфликта католиков и протестантов. Одни правители покровительствовали первым, другие вторым. Елизавета была протестанткой. Но она продолжила дело отца по отношению к Римской церкви – Англия больше не католическая страна. Однако королева была терпимой по отношению к католикам и позволила людям самостоятельно выбирать свою веру. Никаких гонений не последовало. Для Елизаветы религия – личное дело каждого. Возможно, её терпимость спасла Англию от религиозных войн, которые, например, разрывали Францию в XVI веке.
Королеве нравилось искусство. При ней построили несколько загородных домов, в которых проводились выставки и концерты. Елизавета покровительствовала Шекспиру, посетила его постановку «Сон в летнюю ночь». Особо она дружила с композиторами Уильямом Бердом и Томасом Таллисом, которых приглашала к себе во дворец.
Не обошлось и без восстания и борьбы за престол. На него претендовала правнучка Генриха VII – Мария Стюарт. Также права у неё были и на французский престол, поэтому в Англию она не лезла до поры до времени. Но из-за начавшейся в 1568 году в Шотландии гражданской войны Мария Стюарт вынуждена была отказаться от престола и бежала в Англию. Здесь ей оказались тоже не рады, заподозрили Марию в подготовке к государственному перевороту. Елизавета посадила её в Лондонский Тауэр, где Стюарт сидела 18 лет, после чего в феврале 1587 года её обезглавили.
Генрих VIII активно развивал флот, мечтая сделать Англию величайшей морской державой. Елизавета I дело отца продолжила. Её цель – ослабить гегемонию Испании на море, открыть себе доступ к новым материкам, основывать колонии.
И это ей удалось. Не без помощи пиратов. Одним из них был Фрэнсис Дрейк, который стал капитаном корабля в 18 лет. Мужчина плавал между Англией, Африкой и Южной Америкой, торгуя рабами, перевозя золото и серебро, приправы и многое другое. Вскоре он начал нападать на испанские колонии, корабли. Всё это с молчаливого согласия и спонсорства английской короны.
Вскоре Дрейк получил в своё распоряжение целый флот, основал колонии в Северной Америке. Испании не понравилось, что англичане нападают на их торговые суда и грабят колонии, расползаются по Северной Америке, отказываются от католичества. В 1585 году между странами началась война.
Испанский флот считался непобедимым. В 1588 году испанцы отправили около 120 кораблей на Англию. Пара недель боёв, и испанский флот отступает, потеряв почти половину кораблей. Меньше 10 было уничтожено в морском сражении. Остальные утонули по разным причинам – поломки, штормы, болезни экипажа, суровый северный климат.
Эта победа англичан была настоящей сенсацией в то время, ведь они победили главного гегемона. Никто с Испанией не мог сравниться по силе флота. Именно с тех пор началось развитие Англии как великой морской державы, пик которой придётся на XIX век.
По факту, кроме войны на море с Испанией и вечного конфликта с Шотландией, во внешней политике всё было спокойно. Не совпадали интересы с Францией, папой римским. Но ничего серьёзного при жизни королевы из этого не вышло.
Умерла Елизавета I 24 марта 1603 года в возрасте 69 лет, не оставив после себя наследников из династии Тюдоров. Престол примет Яков I – сын Марии Стюарт. Современники отмечали, что Елизавету мучила совесть перед ним за заточение и смерть его матери. Поэтому перед смертью она решила назначить своим наследником Якова.
Материал взят с сайта https://topwar.ru/232687-pravlenie-elizavety-tjudor.html
Сильные стороны правления Елизаветы I:
- установила умеренную англиканскую церковь (через «Елизаветинское урегулирование»);
- снизила напряжение между католиками и протестантами, что помогло избежать новых религиозных войн внутри страны;
- усилила авторитет монархии;
- управляла страной, опираясь на советников;
- страна одержала победу над испанской «Непобедимой армадой» (1588), что ослабило влияние Испании - главного соперника Англии;
- активное развитие мореплавания и колоний;
- начало английской колониальной экспансии;
- расцвет культуры («золотой век»);
- экономическая стабильность.
Слабые стороны правления Елизаветы I:
- нерешённость религиозного вопроса;
- продолжались заговоры и преследования (например, казнь Мария Стюарт);
- постоянная нехватка средств в казне, войны (особенно с Испанией) были дорогими, корона зависела от займов и продажи монополий;
- затяжной и затратный конфликт с Испанией; неудачи в Ирландии;
- рост бедности и безработицы, увеличение числа бродяг;
- отсутствие чёткой устойчивой модели управления.
Вернуться к содержанию учебника