Страница 77 - ГДЗ История 7 класс Ведюшкин, Бовыкин рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). Всеобщая история. История Нового времени, конец XV - XVII в

Вернуться к содержанию рабочей тетради

72 73 76 77 78 79 80

Вопрос

3. Отметьте в левой колонке те причины, которые в конце XVI в. способствовали застою в развитии Османской империи и в дальнейшем привели к её упадку (всего четыре).

Ответ

 

Вопрос

4. Опираясь на карту учебника (карта 5, с. 236-237), рассмотрите территорию и границы Османской империи в середине XVII в. Выполните задания и ответьте на вопрос.

Перечислите, с какими государствами граничила Османская империя.

_____________

Какое из этих государств в Европе являлось самым непримиримым соперником османов в XVI-XVII вв.? Аргументируйте свою точку зрения.

_____________

Напишите имя султана, в правление которого территория Османской империи выросла вдвое.

_____________

Найдите на карте и запишите названия двух важных для всех мусульман городов, которые этот султан взял под контроль.

_____________

Привлекая при необходимости сведения по физической географии, объясните, почему владения османов протянулись вдоль берегов Персидского залива, Красного и Средиземного морей длинными, но сравнительно узкими полосами.

_____________ 

Ответ

Османская империя граничила со следующими государствами: держава австрийских Габсбургов (Австрия), Речь Посполитая, Русское государство, Персия (Сефевидское государство)

Самый непримиримым соперником в Европе у Османской империи была держава австрийских Габсбургов. Именно с Габсбургами османы вели длительные и упорные войны за Венгрию и Центральную Европу, включая осады Вены (1529 и позже). Это было главное противостояние в Европе.

Султан, при котором территория Османской империи выросла вдвое - Селим I Грозный.

Два важных мусульманских города, взятых султаном под контроль -Мекка и Медина.

Владения османов протянулись вдоль берегов  Персидского залива, Красного и Средиземного морей длинными, но оставались сравнительно узкими полосами, потому что османы стремились контролировать важнейшие торговые пути (морские и прибрежные)
Побережья удобны для торговли, снабжения и военных действий
Внутренние районы (пустыни Аравии, горные области) были труднодоступны и менее важны экономически.

Вопрос

5. В ряду терминов, относящихся к истории Османской империи в XVI-XVII вв., вычеркните два лишних.

Великий визирь, янычары, гарем, шляхта, "пороховые империи", утопия.

Ответ

Великий визирь, янычары, гарем, шляхта, "пороховые империи", утопия.

Вернуться к содержанию рабочей тетради