Страница 85 - ГДЗ История 7 класс Ведюшкин, Бовыкин рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). Всеобщая история. История Нового времени, конец XV - XVII в

Вернуться к содержанию рабочей тетради

82 83 84 85 86 87 88

Вопрос

7. Прочитайте отрывок из донесения иезуита и миссионера Алессандро Валиньяно, прожившего в Японии много лет и хорошо её знавшего, и ответьте на вопросы.

Различия [между японцами и европейцами] в еде, одежде, ценностях, церемониях, языке, ведении хозяйства, способе ведения переговоров, лечении больных и раненых, обучении и воспитании детей и во всём другом так сильны, что невозможно ни описать, ни понять их. во всём этом не было бы ничего удивительного, если бы они были такими же, как и другие варварские народы. Однако более всего достойно удивления то, что они предстают как очень достойные и культурные люди во всех сферах.

1) Почему для миссионера Валиньяно так важно увидеть и понять различия между японцами и европейцами?

______________

2) Каким образом характеризуют автора его слова о других неевропейских народах как о варварских?

______________

3) Почему, с вашей точки зрения, автора так удивляет, что японцы - люди "очень достойные и культурные"? По-вашему, какой вывод должен был из этого сделать автор?

______________

Ответ

1) Валиньяно важно было понять различия между японцами и европейцами, потому что для успешной миссионерской деятельности нужно было учитывать особенности культуры, традиций и образа жизни японцев, чтобы легче распространять христианство и находить общий язык с местным населением.

2) Слова о варварских народах показывают, что автор мыслит в духе европейского превосходства, считает европейскую культуру более развитой и относится к другим народам с предубеждением, хотя при этом признаёт высокий уровень культуры японцев.

3) Автор удивляется, что японцы - люди культурные, потому что он, как европеец своего времени, изначально считал неевропейские народы «менее развитыми» и ожидал увидеть «варваров». Япония же оказалась страной с высоким уровнем культуры, порядка и нравов, что противоречило его представлениям.

Вывод, который мог сделать автор: европейцы не являются единственным «образцом цивилизации», и другие народы тоже могут иметь развитую и достойную культуру, которую нужно уважать и учитывать.


Вернуться к содержанию рабочей тетради