Вернуться к содержанию учебника
1. Опиши главных героев рассказа. Сравни характеры Стёпки и Миньки.
2. Понаблюдай за поступками детей. Расскажи, как каждый из героев проявил себя в путешествии. Кто из ребят тебе понравился?
Лёля проявила себя в путешествии как человека, капризного, который чётко следит за тем, чтобы все поровну выполняли сложную работу или несли тяжёлые вещи. К путешествию она относится скептически и придумывает, как сделать так, чтобы оно завершилось поскорее.
Минька - быстро теряет силу духа, ему сложно, тяжело, он не привык к походной жизни, быстро разочаровался в путешествии и захотел вернуться домой.
Стёпка - выносливый, привык к тяжёлым условиям, не теряет силу духа, резкий, требовательный.
Мне все ребята нравятся, потому что они добрые и забавные.
3. Представь картину, как дети несли тяжёлый мешок. Перечитай этот эпизод. Составь план выборочного пересказа, используя слова из текста.
4. Найди в рассказе слова, которые вызывают улыбку, потому что употреблены в переносном значении.
5. Соответствует ли название произведения его содержанию? Действительно ли дети стали великими путешественниками или автор говорит с иронией?
6. Почему автор назвал детей великими путешественниками? Как ты произнесёшь эти слова: с восхищением, удивлением, гордостью, иронией, разочарованием?
7. В каком предложении заключена главная мысль рассказа? О чём важном хотел рассказать М. М. Зощенко? Обсудите с другом.
Главная мысль рассказа заключена в предложении: "А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам".
Зощенко хотел сказать, что сначала необходимо получить образование, приобрести необходимые знания, и только потом предпринимать действия, которые требуют применения этих знаний.
8. Восстанови последовательность событий, запиши её в "Рабочую тетрадь". Составь тезисный план и перескажи эту историю.
• Стёпка предлагает Лёле и Миньке отправиться в кругосветное путешествие и устраивает общее собрание путешественников.
• Лёля и Минька встречаются с родителями.
• Дети готовятся к путешествию.
• Путешественники устраиваются на ночлег в лесу. Хитрости Лёли.
• Дети возвращаются домой.
• Путешественники отправляются в путь.
Последовательность событий:
• Стёпка предлагает Лёле и Миньке отправиться в кругосветное путешествие и устраивает общее собрание путешественников.
• Дети готовятся к путешествию.
• Путешественники отправляются в путь.
• Путешественники устраиваются на ночлег в лесу. Хитрости Лёли.
• Дети возвращаются домой.
• Лёля и Минька встречаются с родителями.
Тезисный план:
1. Стёпка задумывает кругосветное путешествие.
2. Стёпка предлагает Лёле и Миньке отправиться в кругосветное путешествие и устраивает общее собрание путешественников.
3. Путешественники собираются в путь.
4. Дети по очереди несут тяжёлый рюкзак.
5. Дети сделали привал.
6. Дети продолжают путь в плохом настроении.
7. Путешественники устраиваются на ночлег в лесу.
8. Лёля придумала развернуть Стёпку, чтобы утром они могли отправиться домой.
9. Путешественники отправились в обратный путь.
10. Дети вернулись домой.
Пересказ
Однажды Стёпка решил отправиться в кругосветное путешествие с Лёлей и Минькой.
На огороде Степка устроил общее собрание путешественников. И там он ребята решили: завтра, когда родители уедут в город, а мамаша Стёпки пойдет на речку стирать, они сделают, что задумали. Ребята решили идти всё прямо и прямо, пересекая горы и пустыни. И будут идти напрямик до тех пор, пока не вернутся сюда обратно, хотя бы на это у них ушел целый год.
Степка сбегал в сарай и принес оттуда большой мешок из-под муки. И в этот мешок дети стали собирать вещи, нужные для далеких путешествий. Они положили в мешок хлеб и сахар и кусочек сала, потом положили разную посуду — тарелки, стаканы, вилки и ножи. Потом, подумавши, положили цветные карандаши, волшебный фонарик, глиняный рукомойник и увеличительное стеклышко для зажигания костров. И, кроме того, запихали в мешок два одеяла и подушку от тахты.
Помимо этого, взяли три рогатки, удочку и сачок для ловли тропических бабочек.
И на другой день они покинули деревню Пески.
Они пошли по дороге через лес.
Впереди бежала Степкина собачка Тузик. За ней шел Степка с громадным мешком на голове. За Степкой шла Леля со скакалкой. И за Лелей с тремя рогатками, сачком и удочкой шел Минька.
Мешок, который они взяли, был очень тяжёлый. Дети несли его по очереди, потом все вместе, но всё равно сил не хватало.
Степка свистнул собаку и хотел ее приспособить для ношения тяжестей. Но из этого ничего не вышло, потому что Тузик не понимал, что дети от него хотят.
Наконец путешественники вышли из леса на лужайку.
Тут Степка решил сделать привал. Он сказал, что всякий раз, когда они будут отдыхать или ложиться спать, он будет протягивать ноги в том направлении, в каком надо идти, чтобы не сбиться с пути.
И Степка сел у дороги, протянув вперед ноги. Дети развязали мешок и начали закусывать. Они ели хлеб, посыпанный сахарным песком.
Вдруг над ними стали кружиться осы. И одна из них, желая, видимо, попробовать сахар, ужалила Миньку в щеку. Вскоре его щека вздулась, как пирог. Перед тем как пойти дальше, Степка выкинул из мешка почти все, что там было, и дальше дети пошли налегке.
Минька шел позади всех, скуля и хныча. Щека его горела и ныла.
Леля тоже была не рада путешествию. Она вздыхала и мечтала о возвращении домой, говоря, что дома тоже бывает хорошо.
Но Степка запретил путешественникам об этом и думать.
И только у Тузика настроение было ничего себе.
Задрав хвост, он носился за птицами и своим лаем вносил излишний шум в путешествие.
Наступил вечер и дети решили заночевать.
Они собрали хворосту для костра. И Степка извлек из мешка увеличительное стеклышко, чтоб разжечь костер. Но не найдя на небе солнца, Степка приуныл.
Степка торжественно лег ногами вперед, говоря, что так утром будет ясно, в какую сторону идти. Степка тотчас захрапел. И Тузик тоже засопел носом. Но Минька с Лелей долго не могли заснуть. Их пугал темный лес и шум деревьев.
Рано утром Лёля разбудила Миньку и предложила, пока Степка спит, повернуть его ноги в обратную сторону, чтобы пойти домой. Дети так и сделали.
Когда Стёпка проснулся, дети покушали хлеба и двинулись в путь.
Дорога была знакома. И Степка то и дело раскрывал рот от удивления.
Мимо путешественников ехал дяденька в телеге, он то и подвёз их домой.
Степка был крайне удивлён тому, что они так быстро обошли землю.
И тут Лёля и Минька увидели на пристани родителей и бабушку, которые только что сошли с парохода. И рядом с ними они увидели няньку, которая с плачем что-то говорила.
Дети подбежали к родителям. Сначала они хотели выпороть детей за непослушание, но потом передумали. Папа сказал, что порка не приносит пользы. Дети и без порки поняли, какую глупость они совершили.
Папа отметил, что, чтоб идти в кругосветное путешествие, надо иметь высшее образование в размере пяти курсов. Надо знать все, что там преподают, включая космографию. А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления.
С этими словами путешественники пришли домой. И сели обедать. И родители Лёли и Миньки родители смеялись и ахали, слушая их рассказы о вчерашнем приключении.
Что касается Степки, то его мамаша заперла в бане, и там великий путешественник просидел целый день.
А на другой день мамаша его выпустила. И дети снова смогли с ним играть как ни в чем не бывало.
Вернуться к содержанию учебника